понеділок, 4 травня 2015 р.

Ємець В. НВК Красноармійської міської ради

Емец Валерия
Красноармейский УВК

«У войны взгляд Медузы Горгоны…»
У войны взгляд Медузы Горгоны —
кто однажды заглянул ей в лицо,
тот уже не в силах отвести глаз.
Дарья Асламова
Еще вчера она смотрела на киевскую улицу из своего окна и видела там заснеженные деревья и детишек, лепящих снежную бабу, влюбленных и туристов из разных городов Украины. А что она видит сейчас? Крепкая стена дыма, подымающегося ввысь, огромные плакаты с революционными надписями, огонь, захвативший не одно здание столицы...
– Ты ведь обещал, что это больше не повторится... – прошептала она, поднимая глаза к небу.
***
В страшном 1941-ом беда затронула каждую семью, каждого человека. И даже ярые поборники советского строя не могли прогнозировать такого коварства со стороны развивающейся страны – Германии.
В то жуткое время, которое сейчас кажется призрачно далеким и одновременно ужасающе близким, ей было от силы шесть годков. В советские времена большая семья была обычным явлением. В маленьких сельских домиках, городских квартирках часто теснились семьи с шестью, восемью, а то и двенадцатью детьми!
Её родители гордились своими чадами: шестеро мальчиков-богатырей и седьмая девочка-принцесса. Отец и мать всячески опекали детей, дарили любовь и по мере возможности приобретали новые игрушки.
Был июнь; ветер был по-осеннему зол, беспощаден. Закрывшись в теплой комнатушке, семья из девяти человек уселась на старый обветшалый диван. Должно быть, была в этом некая романтика: находиться всем вместе, слушать радио, отгородиться уютом и покоем от внешних раздражителей.
Через несколько минут блистательное сопрано Любови Орловой, доносящееся из радиоприёмника, прервал голос Юрия Левитана, который вскоре станет известен каждому жителю СССР. Но первая трансляция врезалась в память навсегда:
 Внимание! – призвал диктор, ­– Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…
Дальше – всё, как во сне. Сначала – неверие. Глаза застелила белая пелена, а в горле встал ком. Её родители нервно переглянулись, но остались сидеть рядом с детьми. Только со временем к ним пришло понимание, что объявление о начале войне – не выдумка, как хотелось бы того вначале.
Около полудня следующего дня за её отцом пришли двое мужчин в форме, которые, несмотря на наличие оружия за спиной, приветливо улыбнулись.
 Ваш папа будет самым настоящим героем, - позже, глотая слёзы, её мама объяснила, куда ушел папа. –Запомните, он ушел далеко-далеко только ради вас. А когда он вернется домой, мы скажем, как сильно скучали, правда? – прошептала женщина, крепко обняв детей.
Следующие месяцы были невероятно тяжелыми. Дети часто видели мать со слезами на глазах, которые та всегда быстро вытирала. Братья и сестры всеми силами пытались поддержать её, заменить отца.
Спустя двое суток после торжественного заседания ЦК, посвященного годовщине революции, на котором Сталин пообещал: «Еще полгода. Ну, может быть, годик», её мать забрали на фронт. Говорили, что она будет работать санитаркой, гарантировали полную безопасность. Люди перешептывались, пожилые соседи бросали тревожные взгляды на семерых беспомощных детей...
Теперь жизнь для сирот стала не просто сложной, а мучительной. Каждый день, каждый час они пыталисьвыжить. А поддержки ждать было неоткуда: территория была под оккупантами Третьего рейха, а соседи – старики, ибо всех способных воевать мужчин и женщин забрали на фронт.
Последующие два года прошли в страхе за жизнь.
Она вела хозяйство, хотя ей едва исполнилось восемь. Братья охотились. Случалось, им удавалось подстрелить дичь. Вот это было счастье! В военные годы земли не отличались плодородием, а домашняя птица зачастую не доживала до убоя. Поэтому кусок мяса был настоящей роскошью.
Шло время. Она часто впадала в отчаяние, не верила, что война закончится, а нищету заменит благополучие. Но если вернутся родители, можно будет пережить всё.
***
Так они выживали долгих четыре года.
***
Май 1945. Уже знакомый голос диктора Всесоюзного радио объявил о взятии Берлина и о Победе. Война закончилась. Многие не вернулись к любящим детям и супругам. Не вернулись и их родители…
Семеро круглых сирот остались на произвол Судьбы. Как же она обошлась с ними в будущем?..
***
- Нина, я вернулся, - оповестил её любимый муж.
Вернулся! Вернулся! Не случилось ничего плохого, чего можно было ожидать. Воспоминания всё ещё душили её, а в горле стол ком – такой же, как тогда, когда Левитан сделал объявление, разрушившее её жизнь.
- Яша, как хорошо, что ты цел, - прошептала она, глядя на обгорелые шины и разрушенные здания...

(со слов жительницы города Киева Жеребцовой Нины Григорьевны(03.05.1935 — 03.04.2015 гг.))

Немає коментарів:

Дописати коментар