понеділок, 4 травня 2015 р.

Ястреб О. ЗОШ І-ІІІ ступенів № 10 з профільним навчанням Краматорської міської ради

Ястреб Ольга
ученица 10-А класса
Краматорской ОШ I-III ст. № 10
с профильным обучением
Краматорского городского совета
Донецкой области

 «Мы помним……»
Мы много слышали о событиях Второй мировой войны. Но хочется в канун 70-летия ее окончания еще раз вспомнить о тех, кто добыл нам Победу.
В истории нашего народа были страшные 40-е годы ХХ столетия. 22 июня 1941 года Германия без объявления войны вероломно вторглась в пределы СССР.
В боях за Краматорск погибли и умерли от ран около 750 советских воинов, которые захоронены в 11 братских и 5 индивидуальных могилах. Наши земляки принимали участие в боях на всех фронтах, в партизанском и подпольном движении, самоотверженно работали в советском тылу.
В нашей Краматорской ОШ № 10 создан музей Второй мировой войны.  Учащимися нашей школы под руководством педагога-организатора Глебовой Натальи Александровны проведена большая работа по сбору материала о наших земляках, познавших все ужасы войны. Мы беседовали с очевидцами, родственниками погибших и умерших участников войны, знакомились с документами, семейными фотографиями.
В нашем музее собран богатый материал о  более  чем 200 участниках тех страшных событий – жителях нашего города,  прилегающего к школе поселка Беленькая, родственниках наших учителей, учеников.
И в этой работе мне хочется рассказать об участии наших земляков– краматорчан в приближении Победы нашего народа в самой страшной войне. Это и Жерненков Владимир Александрович(1922-1975), и Роменский  Константин  Михайлович (1924 – 2014) -    участники боевых действий  Второй мировой войны. В 1943 году  Константин Михайлович принимал участие в боях за освобождение города  Краматорска. Это отец и свекр нашего учителя трудового обучения Роменской Натальи Владимировны. Наталья Владимировна рассказывает, что все скупые данные об отце она узнала благодаря его автобиографии, случайно найденной в маминых бумагах. В юности мы не придаем внимания нашим близким, считая, что они вечны и всегда найдется время узнать о них, но чаще время бывает с нами беспощадно.
Шкодина Мария  Евстафьевна (1930 года рождения) -  Ребенок  войны – мама нашего учителя географии Диденко Светланы Михайловны.
Марченко  Алексей  Максимович (1914–1996) - участник боевых действий  Второй мировой войны – дедушка нашего лаборанта Решетняк Анны Анатольевны– был призван на фронт 25.06.1941г. и дошел с боями до Берлина.
Ященко  Александр  Корнеевич (1913–1972) - участник боевых действий  Второй мировой войны, житель нашего города. Ушел на фронт в первые  дни войны и закончил ее с Победой.
Шумянская Анна Ивановна (1928 – 2014) - ребенок  войны, работник тыла – жительница поселка Беленькое.
Чайка Мария  Иосифовна ( 08.10.1922 года рождения)- труженица  тыла, жительница поселка Беленькое.
Кравченко Григорий  Александрович (1920 – 2004) - участник боевых действий Второй мировой войны, житель поселка Беленькое.
Угнивенко Мария  Демьяновна (29.04.1930 года рождения), ребенок  войны, жительница поселка Беленькое.
Гейер  Тамара  Александровна (1921 года рождения), - участник Второй мировой войны, военный  медик, жительница нашего города.
Мысин  Владимир  Федорович (23.05.1924 года рождения) - участник боевых действий  Второй мировой войны, житель поселка Беленькое.
Война – это страшное событие в жизни каждого. К несчастью война не щадила никого…  Но к счастью пришла Победа. Мир  был освобожден от фашизма. И немалая заслуга в этой победе принадлежит и жителям Донецкого края и нашего города Краматорска. Более 22 тыс. краматорчан были награждены орденами и медалями. 23 воина удостоены звания Героя Советского Союза, 6 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
И я горжусь своими земляками, победившими врага в те суровые военные годы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.                Лях Р, Никольский В.,.Нестеров В., Лихачев Л.,.Беспалов Н. История родного края. – Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал», 1999.
2.Краеведческий журнал «Бахмутський часопис». Г. Артемовск, 1996-1999гг.
3.Малоизвестные страницы истории города Краматорска. Краеведческий сборник музея истории города. Краматорск, 1998г.
4.Материалы экскурсий в городском музее истории города Краматорска.

5.Материалы музея Второй мировой войны Краматорской ОШ № 10.

Немає коментарів:

Дописати коментар